1.03.2022

Круглый стол

24 февраля состоялось заседание Круглого стола, организованного сектором по работе с маломобильными посетителями и проведенного в формате онлайн на платформе ZOOM.

Тема Круглого стола: «Практика проведения онлайн-встреч в период пандемии Covid 19 с учащимися специальных образовательных учреждений, абилитантами реабилитационных центров и членами ВОС в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор».

С приветственным словом к участникам обратилась Светлана Александровна Майструк, заведующая сектором по работе с маломобильными посетителями.
Круглый стол состоял из двух блоков выступлений. С докладом «Практика проведения онлайн-встреч для школьной аудитории в период пандемии. Опыт работы Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» выступила методист сектора Елена Васильевна Веденеева.

Эту тему продолжили завучи, педагоги и воспитатели 370, 522, 616, 627 школ, руководители отделения дополнительного образования «Родничок» – участники большой музейной программы «Исаакий без барьеров». Они рассказали о своей работе с детьми и дали высокую оценку проведению музеем подобных встреч.

Второй блок начался с выступления методиста сектора Дарьи Викторовны Чудотворовой «Значение тифлокомментирования при разработке онлайн-встреч для незрячих и слабовидящих слушателей».

Руководители Нижегородского областного Центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» и Охтинской местной организации Всероссийского общества слепых представили свою деятельность с незрячими и слабовидящими людьми, поделились впечатлениями о новой форме взаимодействия с Музеем в виде онлайн-встреч.

Все выступающие высказались за продолжение подобных встреч и считают их проведение полезной дополнительной составляющей к занятиям и экскурсиям в музее.

О практике проведения онлайн-экскурсий на русском жестовом языке в Государственном музее истории религии в условиях пандемии рассказала наша коллега, Юлия Валерьевна Вдовиченко, заведующая Центром музейной инклюзии.