10.09.2021

Выставка «Русские святые»

С 11 сентября в Часовне-музее Спаса на Крови начинает свою работу выставка «Русские святые». Посетители смогут познакомиться с уникальными памятниками иконописи XVI–XIX веков, на которых запечатлены образы святых, особо почитаемых Русской церковью. Это князья-воины защитники Отечества, великие святители, церковные писатели и проповедники, основатели монастырей. На выставке экспонируется более 40 произведений, дающих возможность узнать о святых подвижниках, оставивших заметный след в русской культуре и истории, принимавших деятельное участие в становлении и укреплении государства.

Среди уникальных произведений, занявших свое место в экспозиции, следует отметить образы первых русских князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, выполненных в разных иконографических изводах. Образ святого князя Всеволода-Гавриила, особо почитаемого на северо-западе Руси, представлен монументальной иконой XVI века. Святой благоверный князь Александр Невский изображен на иконе XIX века, украшенной драгоценным окладом, в княжеских одеждах и с символами государственной власти. Посетители выставки смогут увидеть образы преподобного Сергия Радонежского, преподобного Александра Свирского, Антония Дымского и других почитаемых святых.

На многих иконах святые небесные покровители и защитники запечатлены на фоне храмов и основанных ими обителей. Такие иконы открывают зрителю изначальный вид памятников архитектурного и исторического наследия, впоследствии перестроенных или утраченных.

Представленные на выставке иконы находятся в собрании Московского музея-заповедника. В фонды музея они поступили в 20-30-е годы прошлого столетия, когда повсеместно закрывались храмы и монастыри, запрещалось богослужение, бесценным памятникам церковного искусства грозило уничтожение. Благодаря усилиям музейных сотрудников эти произведения древнерусского искусства были спасены, отреставрированы и вошли в сокровищницу отечественной и мировой культуры.

К открытию выставки подготовлен и выпущен каталог.

Организаторы выставки «Русские святые» Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и Московский государственный объединённый художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.

Выставку можно посетить в часы работы музея с 11 сентября по 12 декабря 2021 года.