7.05.2022

Поздравление с Днем Победы

Дорогие соотечественники!

В этот день мы вспоминаем тех, кто стоял на защите нашей Родины, самоотверженно, героически защищал ее пределы, воевал на передовой и в тылу, преодолевая все тяготы и невзгоды. Многие не вернулись в свои дома, к своим родным и близким, к тем, кто верил в них и ждал. Вечная им память.

Невозможно не вспомнить героев, которые уберегли от уничтожения наше культурное наследие. Для нашего музея этот праздник особенный: в Исаакиевском соборе на протяжении всей осады хранились многочисленные произведения искусства из коллекций Гатчины, Павловска, Петродворца, Царского Села, Ораниенбаума, предметы из Летнего дворца Петра I в Летнем саду, из Музея истории города. Сотрудники жили в подвале, поддерживая друг друга. Они считали собор своим домом. В военные годы в Исаакиевском соборе находилось более ста музейных работников.

Несмотря на неимоверно тяжелый физический труд, в блокадных условиях продолжалась научная деятельность, составлялись планы будущих восстановительных работ.

В этот светлый день поздравляю вас с Великим праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне! Пусть память об этой Победе будет для всех вечным примером, образцом мужества, стойкости и преданности своему Отечеству.

От всей души желаю здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой и неиссякаемой веры в лучшее будущее России.

С Днем Великой Победы!

Директор Ю. В. Мудров
и коллектив Государственного музея-памятника
«Исаакиевский собор»