9.05.2020

Журнал «Вестник. «Зодчий. 21 век»

Вышел в свет новый номер журнала «Вестник. «Зодчий. 21 век» 1(74)/2020. Номер посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В журнале опубликована статья директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», почетного академика Российской академии художеств Ю. В. Мудрова и начальника научно-исследовательского сектора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» А. В. Головановой.

В статье раскрываются причины, по которым было принято решение устроить в Исаакиевском соборе в годы войны одно из основных музейных хранилищ.

Статья рассказывает об истории создания административно-хозяйственной структуры «Объединенное хозяйство музеев» (ОХМ), базой которой стал Государственный антирелигиозный музей в Исаакиевском соборе.

Сотрудники ОХМ руководили срочной подготовкой фондовых предметов к эвакуации.

Особое внимание в статье уделено директору Объединенного хозяйства музеев Евдокии Игнатьевне Лединкиной, которая обеспечивала оптимальные условия работы всех объектов ОХМ во время всего блокадного периода.

Для многих сотрудников пригородных дворцов-музеев и аппарата УКППЛ (управление культурно-просветительскими предприятиями Ленинграда) Исаакиевский собор стал не только местом работы, но и надёжным домом. Об этом более подробно можно узнать из статьи.

В статье подробно описаны повреждения здания Исаакиевского собора снаружи и внутри и ущерб, нанесенный его декоративно-художественному убранству, а также описаны восстановительные работы после снятия блокады. Показано, что ущерб был нанесен не столько попаданием снарядов, сколько последствиями в результате нарушения целостности кровли и других конструктивных элементов, а также полным нарушением температурно-влажностного режима.

Благодаря профессионализму, интенсивной работе и мужеству сотрудников удалось сберечь музейные фонды, сохранить здание уникального памятника и начать ремонтно-восстановительные работы. И в декабре 1948 года музей был открыт для посетителей с новым названием – Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», которое сохраняется по сей день.

К 60-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, 27 января 2004 года, в подвале Исаакиевского собора была открыта выставка «Чтобы помнили...», посвященная работникам музея, благодаря самоотверженной работе которых стало возможным в максимальной степени сохранить огромное число музейных предметов, составляющих немалую часть культурного наследия нашей страны.