15.06.2022

Инклюзивная выставка «Увидеть невидимое» во Владимире

15 июня в Детском музейном центре «Палаты» Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Увидеть невидимое». В одном из залов Детского музейного центра посетители могут узнать об истории строительства и монументально-декоративном убранстве одного из величайших памятников архитектуры начала XX века – храма Воскресения Христова (Спас на Крови) в Санкт-Петербурге.

С приветственным словом к слушателям обратился заместитель генерального директора по развитию Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Александр Сергеевич Капусткин. Он отметил, что благодаря фотографиям, тактильным копиям, рельефно-графическим изображениям и макету, представленным на выставке, у владимирцев и гостей города появилась уникальная возможность увидеть мозаики и архитектуру этого уникального памятника. «Спас на Крови был выбран не случайно. Этот шедевр архитектуры связан с Владимирской землей. Во-первых, там есть герб Владимирской губернии на фасаде, а во-вторых – одним из авторов мозаик храма был академик, уроженец нашей губернии Николай Харламов», – добавил А. С. Капусткин. Александр Сергеевич выразил благодарность директору Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрию Витальевичу Мудрову и сотрудникам за прекрасную и такую нужную выставку.

Гостей поприветствовала заведующая сектором по работе с маломобильными посетителями Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Светлана Александровна Майструк. Она выразила искреннюю благодарность сотрудникам Владимиро-Суздальского музея-заповедника за помощь и участие в создании этого выставочного проекта. «Посетив выставку, гости в прямом смысле слова могут дотронуться до истории Санкт-Петербурга. Ведь на выставке представлен детально проработанный макет храма Воскресения Христова для тактильного осмотра. Также гости могут познакомиться с методом обработки камня, с образцами набора мозаичной смальты, здесь же представлены рельефно-графические изображения, в том числе и с икон, автором которых является Николай Харламов. Они появились у нас благодаря сотрудничеству с Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых», – рассказала Светлана Александровна.

К гостям и участникам выставки обратился председатель Владимирского регионального отделения Всероссийского общества слепых Сергей Васильевич Войнов. Он поделился своими впечатлениями от представленных на выставке экспонатов и рассказал, что неделю назад в Суздале участвовал в открытии другой выставки, где представили тактильную модель из бронзы ансамбля Рождественского собора, а сегодня мы можем наблюдать во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике модель Спаса на Крови. «Подобные выставки в виде макетов дают возможность почувствовать, понять и как бы побывать в соборе. Два года назад мы планировали побывать в Санкт-Петербурге, но из-за пандемии не смогли, а сейчас посмотрим и макет, и рельефно-графические картины, и это позволяет понять архитектуру этого памятника», – отметил Сергей Васильевич.

В основу выставки положен специальный экскурсионный маршрут, разработанный для незрячих и слабовидящих посетителей с целью познакомить их с культурным наследием Музея-памятника «Спас на Крови». Открывает маршрут яркий тактильный макет храма Воскресения Христова, дающий представление обо всем своеобразии архитектуры этого сооружения. Цветные рельефно-графические изображения, выполненные методом послойного напыления краски, составляют девять остановок маршрута. Незрячему посетителю предоставляется возможность самостоятельно поработать с тем или иным рельефом, ознакомиться с пояснительным текстом, выполненным шрифтом Брайля. Тактильный осмотр причудливого цветка, покрытого эмалью, и образцов цветных декоративных камней поможет понять технику горячей эмали и искусство мозаики, различные способы обработки камня, используемого для декоративной отделки храма-памятника. Выставка подготовлена и предоставлена Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

Выставка «Увидеть невидимое» будет работать в Детском музейном центре «Палаты» до середины сентября. Посетить ее может каждый желающий по адресу г. Владимир, Большая Московская ул., 58.