17.02.2022

Новый номер журнала «Вестник. Зодчий. 21 век»

Вышел в свет очередной номер журнала «Вестник. Зодчий. 21 век» 4(81)/2021, в котором опубликованы статья директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», почетного академика Российской академии художеств Ю. В. Мудрова «Спас на Крови – реквием императору Александру II» и материал о состоявшейся выставке «Храм-реквием».

Статья посвящена истории возникновения и проектирования одного из наиболее значительных произведений русской культовой архитектуры конца XIX – начала XX в., его богатом и уникальном убранстве и истории его создания.

В публикации подробно описывается как проходил конкурс эскизных проектов собора, какие современные технологии того времени были применены архитектором Альфредом Александровичем Парландом при строительстве и история освещения храма-памятника.

Особое внимание уделено описанию наружному убранству: упоминание небесных покровителей Александра II в мозаичных образах собора, мемориальные гранитные доски с главными деяниями императора, и конечно яркая, праздничная и насыщенная отделка фасадов и куполов собора.

Важная роль в статье отводится внутреннему убранству храма-памятника, которое получило значительный урон в годы Великой Отечественной войны. Благодаря усилиям реставраторов и сотрудников Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» собор получил второе рождение.

Продолжением статьи служит материал с описанием прошедшей в Ростове-на-Дону выставки «Храм – реквием» повествует о знаковом проекте в экспозиционно – выставочном направлении музея, который объединил в себе не только историю музея, но и историю самого храма-памятника. Большинство подлинных предметов экспозиции из фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевского собора» были экспонированы впервые.

Выставка, организованная Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Государственным музеем-заповедником М. А. Шолохова, состоялась при участии Государственного музея истории религии, Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Музея истории камнерезного и ювелирного искусства и частных лиц. Ряд экспонатов был предоставлен компанией ООО «Возрождение Петербурга».

Выставка, проведенная с большим успехом в Ростове-на-Дону, будет вскоре представлена и жителям и гостям Северной столицы.