20.11.2020

Новый номер журнала «Мир музея»

Вышел в свет 10-й номер журнала «Мир музея» – специальный выпуск, посвящённый Санкт-Петербургу. Одна из публикаций посвящена витражу Исаакиевского собора.

«Воскресший Христос» – самый большой в России и один из наиболее крупных витражей в Европе. «…нигде и никогда не было произведено живописи на стекле столь огромной величины». Утвердил установку традиционного для католических храмов элемента убранства в кафедральном соборе столицы Николай I, узаконив тем самым в православном зодчестве витраж, который к концу XIX века получил широкое распространение.

В статье описана история создания и процесс изготовления «стеклянной картины» по рисунку художника Г. М. фон Гесса, выполненной мастерами Мюнхенской фабрики.

Также из статьи читатели узнают о процессе транспортировки витража морским путем, об особенностях его установки и устройства подсветки. Величина витража, отсутствие опыта в создании и обращении с большой стеклянно-металлической конструкцией добавили проблем и в дальнейшем его существовании, повлекли последовавшие после установки ремонты, которые также описаны в статье. Особое внимание уделено послевоенному состоянию витража и его масштабной реставрации 1998 года.

Публикация подготовлена сотрудниками музея Ю. В. Мудровым и А. В. Головановой.