30.08.2021

Выставка «Гимн солнечному камню». Янтарь. А.М. Крылов»

Уважаемые посетители!

Напоминаем, что выставка «Гимн солнечному камню». Янтарь. А.М. Крылов» в Часовне-музее Спаса на Крови доступна до 31 августа 2021 года.

На выставке представлены разнообразные художественные произведения, воплощенные мастером янтарного искусства Александром Крыловым.

25 лет Александр Крылов посвятил одному из интереснейших проектов своей жизни – воссозданию знаменитой Янтарной комнаты Екатерининского дворца в Царском Селе.

На выставке представлен макет уникального интерьера зала, а также реплики элементов янтарных панно – камеи и картуш.

Ключевая роль на выставке отведена янтарной модели Исаакиевского собора в масштабе 1:200, ставшей неотъемлемой частью центрального зала Часовни-музея. Важное место в экспозиции занимают большие храмовые иконы, среди которых «Троица ветхозаветная», «Спаситель на троне с предстоящими», «Святой благоверный великий князь Александр Невский», иконы Божьей Матери «Донская», «Иверская», «Владимирская», «Казанская», «Неувядаемый цвет» и другие.

В экспозиции представлена новая икона «Святитель Спиридон Тримифунтский» размером 81×62 см, выполненная из натурального балтийского янтаря. Фон выполнен методом мозаичного набора, лик – в технике высокого рельефа, а нимб декорирован гравированным орнаментом в технике инталии.

Также на выставке экспонируются разнообразные по сюжетам и размерам пасхальные яйца, ларцы и шкатулки, кубки и вазы, мелкая пластика, настольные украшения, зеркало в резной янтарной раме и многое другое.

Выставка открыта для посетителей в часы работы Часовни-музея Спаса на Крови.