27.11.2019

Исаакий принимает участников международной конференции по проблематике слепоглухоты

С 23 по 27 ноября в Санкт-Петербурге проходила вторая Международная молодежная научно-практическая конференция по проблематике слепоглухоты, организованная благотворительным фондом «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с БАНО «Ясенева Поляна». Для участников предусмотрена обширная культурная программа с посещением музеев, библиотек и других учреждений культуры, где созданы условия для приема посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

24 ноября Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» принимал большую группу гостей из разных регионов России и зарубежных стран. Методисты сектора по работе с маломобильными посетителями Е В. Веденеева, С. А. Майструк и Д. В. Чудотворова проводили одновременно три экскурсии, учитывая особенности слуха и зрения слушателей, используя рекомендации психологов по общению и приему подобной категории людей.

Для иностранных гостей экскурсия сопровождалась переводом на английский язык, российские незрячие посетители познакомились со специальным маршрутом «От ощущений к чувствам», а слепоглухие экскурсанты с остатком зрения прослушали обзорную экскурсию под сурдоперевод.

Организаторы и участники выразили благодарность за создание специального маршрута для слепых и слабовидящих посетителей и проведение экскурсий на высоком профессиональном уровне.