27.05.2009

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ИСААКИЕВСКОМ СОБОРЕ

В день отдания Пасхи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в Исаакиевском соборе. В честь дня рождения Санкт-Петербурга и в день 80-летия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира Исаакиевский собор впервые распахнул свои Западные двери. Перед началом богослужения губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поздравила правящего архиерея митрополита Владимира с его 80-летним юбилеем.


За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир; Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Кишиневский и всея Молдавии Владимир; Екатеринодарский и Кубанский Исидор; Тульский и Белевский Алексий; Донецкий и Мариупольский Иларион; архиепископы Берлинский и Германский Феофан; Саранский Варсонофий, и.о. управляющего делами Московской Патриархии; Владивостокский и Приморский Вениамин; Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископы Гатчинский Амвросий, Петергофский Маркелл, Солнечногорский Сергий, Переяслав-Хмельницкий Александр.


Во время богослужения в Исаакиевском соборе присутствовали: председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов и вице-губернатор Александр Вахмистров.


После богослужения Святейший Патриарх Кирилл из Исаакиевского собора совершил крестный ход в здание Святейшего Правительствующего Синода.