24.05.2009

МОЛЕБЕН В ВОСКРЕСЕНСКОМ СМОЛЬНОМ СОБОРЕ

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, после восьмидесятилетнего перерыва был отслужен торжественный молебен в Воскресенском Смольном соборе. Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии епископ Гатчинский Амвросий в присутствии студентов и гостей совершил первый молебен после 1923 года.


Исторически Воскресенский Смольный собор с момента освящения был назван собором всех учебных заведений. На его алтарной стене золотыми буквами значились названия всех школ и институтов, входивших в Ведомство императрицы Марии Федоровны, и все воспитанники и учащиеся ежегодно собирались в храме на торжественных молебнах и богослужениях.


Сегодня возрождается эта добрая традиция, которая дает возможность студентам как светских, так и духовных образовательных учреждений присутствовать на молебнах в Воскресенском Смольном соборе.


После совершения молебна Камерный хор Смольного собора и хор Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии исполнили русские духовные песнопения.