1.10.2010

Смольному собору – 175 лет

Первого октября 2010 года в 19.00 начался торжественный концерт, посвященный 175-летию окончания строительства и освящения Воскресенского Смольного собора – одному из наиболее значимых и важных событий в духовной и культурной жизни Петербурга. Юбилею Собора известные отечественные и зарубежные композиторы А. Кнайфель, И. Друх, Р. Марино, и З. Мерта посвятили свои сочинения.
«Жемчужина русского барокко», венец творчества великого Ф.Б. Растрелли, завершенный В. Стасовым, был освящен во имя Воскресения Христа Спасителя в 1835 году. По воле императора Николая I храм был назначен собором всех учебных заведений. Ныне Смольный собор – любимый петербуржцами и гостями города Концертно-выставочный зал, имеющий свою историю и традиции.
30 сентября состоялось торжественное открытие выставки «Высочайше повелеваю…». Экспонаты российских музеев, в числе которых Эрмитаж и Русский музей, украсили выставочные стенды Смольного собора. Специально для празднования знаменательной даты современный итальянский композитор Роберто Марино сочинил произведение под знаковым названием «Растрелли-токката». Необычный инструментальный состав, орган и саксофон-сопрано, подчеркивает единение прошлого и современности. Исполнители – лауреаты международных конкурсов украинская саксофонистка Анна Степанова и петербургский органист Александр Грудинкин.
Основные торжества состоялись 1 октября в 19.00. Вечер открыли Оркестр Государственного Эрмитажа и Полина Фрадкина, оригинальный и тонкий интерпретатор современной и классической музыки. В ее исполнении прозвучал концерт-фантазия для фортепиано с оркестром «Рождественская песнь» композитора Игоря Друха. «Рождественская – так как посвящается рождению самого прекрасного в мире собора» – поясняет автор.
Еще одно посвящение – ораториальное сочинение «Via Lucis» (путь знаний) композитора Зденека Мерты, популярного чешского композитора. Триптих «Via Lucis», посвященный юбилею Смольного собора, должен стать одним из ключевых фрагментов глобального литургического опуса «Anno Liturgico».
В кульминации концерта – музыка одного из самых значительных композиторов современности, Александра Кнайфеля. Он доверил Камерному хору Смольного собора под руководством Владимира Беглецова исполнение произведения, которое назвал «”Бог”, ода Гавриила Державина и детей друзей». Расшифровывая это название, композитор сообщил, что, по его мнению, ангельские голоса детей, участвующих в исполнении, делают их сотворцами этого сочинения. Примечательно, что оно было написано в 1985 году, но было представлено слушателям впервые. По словам А. Кнайфеля, Ода не исполнялась, потому что «сначала было не то время, потом не было повода». Юбилей Смольного собора, собора учебных заведений России – тот самый повод, когда это сочинение, наконец, прозвучит.