29.09.2021

Туризм без границ

С 24 по 26 сентября в Нижнем Новгороде прошел Всероссийский фестиваль туристических практик для инвалидов по зрению «Туризм без границ». Организаторами фестиваля выступил Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при поддержке фонда президентских грантов. На суд экспертов были представлены 30 проектов из 18 регионов для людей с проблемами зрения.

В работе фестиваля приняли участие музеи разного профиля, специальные библиотеки для слепых и слабовидящих из разных регионов, а также реабилитационные центры для инвалидов по зрению.

Методист сектора по работе с маломобильными посетителями Дарья Викторовна Чудотворова познакомила участников фестиваля со специальными экскурсионными маршрутами для слепых и слабовидящих «От ощущений к чувствам» и «Увидеть невидимое», реализуемыми в музеях-памятниках «Исаакиевский собор» и «Спас на Крови». Участники и эксперты фестиваля высоко оценили практику Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и смогли расширить свои  представления об интересных и доступных для незрячих и слабовидящих экскурсантов объектах.