5.06.2009

Возвращение Храмовых икон

После реставрации в Сампсониевский собор возвратились четыре храмовые иконы. В северный придел – икона «Снятие с креста» XIX(?) в., выполненная по канонам древнерусского письма, но в технике светской живописи – маслом на холсте. В центре образа – крест, к которому приставлены две лестницы. Святые Никодим и Иосиф Аримафейский, поддерживая, снимают тело мертвого Христа, пеленая его белой ризой. У подножия креста коленопреклоненная Мария Магдалина и Иоанн Богослов подают наверх еще одну ризу. Сотник Лонгин освобождает ноги Господа от гвоздей. Справа от Марии Магдалины – Святая Мария, мать Иосифа и Осии, утирающая лицо полой хламиды, и Богоматерь. У основания креста – череп Адама и кости, развернутый свиток и корзинка с орудиями казни.

В придел Архангела Михаила возвратились иконы «Апостол Петр» XVIII (?) в. и «Голова Иоанна Крестителя», кон.XIX-нач.ХХ в. Изобразительный строй иконы «Апостол Петр» относится к древнерусской традиции с дробной тщательной проработкой черт лица и одеяния. Икона «Голова Иоанна Крестителя» написана в технике масляной живописи на металле по золотому фону. Голова святого находится на овальном блюде, нимб написан красной краской.

В трапезной укреплен трехъярусный образ «Деисус» XVIII в. На первом ярусе в центре – Христос, окруженный золотым сиянием. Справа от Господа – Богоматерь, Архангел Михаил и апостол Петр. Слева – Иоанн Предтеча, Архангел Гавриил и апостол Павел. В центре второго яруса – Богоматерь с младенцем, который держит в руках небесную сферу, увенчанную крестом. По бокам находятся святые. Посередине третьего яруса на резном троне, решенном в виде цветка лилии, – Бог Отец.

Завершилась реставрация фасадов собора, его звонницы, колокольни и ограды. Начались работы по благоустройству территории и озеленению храма-памятника.