14.03.2022

Выставка «Спас на Крови. Время возрождения»

11 марта в Часовне-музее состоялось открытие выставки «Спас на Крови. Время возрождения». К 25-летию окончания реставрационных работ в соборе Воскресения Христова (Спас на Крови) в Санкт-Петербурге.

Торжественная часть открытия выставки началась с выступления Концертного хора Санкт-Петербурга. В программе прозвучали фрагменты духовных концертов Дмитрия Степановича Бортнянского и «Верую» Петра Ильича Чайковского.

С приветственным словом выступил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич выразил благодарность музыкальному коллективу и дирижеру Андрею Охлобыстину за прекрасное выступление и участие в программе мероприятия. Со словами признательности директор музея обратился к сотрудникам, которые непосредственно принимали участие в реализации проекта и организации выставки «Спас на Крови. Время возрождения». Юрий Витальевич поделился с гостями историей создания выставки, рассказал о представленных на ней предметах декоративно-прикладного искусства, исторических документах, архивных фотографиях, фрагментах мозаики, эскизах, по которым воссоздавались утраченные элементы убранства. «Прежде всего эта выставка – посвящение мастерам-реставраторам, которые приложили немало сил и времени для сохранения этого уникального памятника конца XIX – начала XX века», добавил Ю. В. Мудров.

Перед гостями и участниками мероприятия выступила начальник научно-исследовательского отдела Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» А. В. Голованова. Анна Викторовна рассказала об истории и судьбе уникального храма-памятника, а после окончания торжественной части мероприятия провела подробную экскурсию по экспозиции.

В мероприятии приняли участие коллеги из петербургских музеев, архивов, библиотек, реставрационных мастерских. Среди почетных гостей на открытии выставки присутствовала Глава канцелярии Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге госпожа Рашема Арора.

На торжественной церемонии открытия выставки директор Государственного музея-памятника Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров вручил памятные медали, посвященные А. А. Парланду.

За вклад в сохранение музея-памятника «Спас на Крови» медалями были награждены И. Ю. Лаврененко, В. Ю. Никольский, С. А. Смирнов, Л. А. Соломникова, П. Г. Щедрин.

Смотрим: «Новая выставка в храме Спаса на Крови посвящена 25-летию со дня окончания его реставрации»


Телеканал «Санкт-Петербург»: В часовне Спаса на Крови открылась выставка к 25-летию окончания реставрации храма


PITER.TV: «В часовне Спаса на Крови открылась выставка об истории реставрации памятника»


SPBDNEVNIKRU. Официальное сетевое издание Правительства Санкт-Петербурга: «Как возрождали Спас на Крови: 25 лет назад завершилась реставрация храма»

 

О выставке

Двадцать пять лет назад в Петербурге совершилось событие, которого так долго ждал весь город – закончилась реставрация собора Воскресения Христова (Спас на Крови). Восстановление здания началось в 1971 году и продолжалось четверть века. За это время изменилась страна, Ленинград стал вновь Петербургом, а на строительной площадке реставраторы продолжали работы по спасению памятника.

Храм-памятник царю-освободителю, возведенный на месте смертельного ранения императора Александра II, был освящен в 1907 году. По сравнению с иными зданиями Петербурга век его не так уж долог. Но в его истории страниц торжественных или просто размеренных было гораздо меньше, чем страниц драматических. Сложно представить, что уже через 23 года после освящения действующий храм был закрыт и приговорен к уничтожению. Избежав сноса в 1930-х годах и разрушения во время Великой Отечественной войны, запустевший, с большим количеством повреждений и утрат, Спас на Крови в 1971 году был передан Государственному музею-памятнику «Исаакиевский собор».

К этому времени здание находилось в аварийном состоянии и требовало срочной реставрации. Надежная система гидроизоляции собора, созданная архитектором А. А. Парландом при строительстве, была нарушена, что вело к постоянному подтоплению основания. Цветная кровельная черепица была разрушена почти на всех участках, следствием чего стали постоянные протечки. Купола имели значительные утраты цветной ювелирной эмали, мозаики также были сильно повреждены. Значительно пострадало и каменное убранство фасадов и интерьера. Со временем защитная полировка камня была утрачена. Вследствие воздействия атмосферных осадков, выветривания, резких колебаний температуры и механических повреждений мрамор и гранит были покрыты трещинами, сильно загрязнены, в некоторых местах утрачены полностью.

Уникальность убранства Спаса на Крови предопределила ряд технических сложностей в ходе реставрации. Многие технологии были забыты, их пришлось искать вновь. Работы выполняли не только мастера Специального научно-производственного объединения «Реставратор». В возрождении храма участвовали специалисты Ленинградского инженерно-строительного института, Горного института, Ленинградского высшего промышленно-художественного училища им. В. И. Мухиной. На Комбинате химико-пищевой ароматики выполнялось покрытие собора ювелирными эмалями. В мастерских Государственного Эрмитажа была разработана методика и выполнена реставрация уникального и сильно поврежденного металлического декора входных дверей. Серебрение осветительных корон храма производилось на военно-промышленном комплексе «Прометей»; в Центральном НИИ материалов изготавливались утраченные фрагменты уникального мраморного пола. Этот список можно продолжить и дальше.

19 августа 1997 года, через 90 лет после освящения, храм-памятник открылся для посетителей как музей. Первый этап реставрационных работ завершился. Но музей продолжает работу по сохранению объекта культурного наследия. Воссоздаются утраченные элементы убранства, проводятся плановые реставрационные обследования и работы.

Сохранение памяти о самоотверженном труде реставраторов, инженеров, строителей, музейных работников, возродивших секреты старых мастеров и создавших новые технологии и методики реставрации – одно из важнейших направлений деятельности Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Выставка «Спас на Крови. Время возрождения» представляет материалы и документы, повествующие об этих страницах истории одного из самых удивительных памятников архитектуры Санкт-Петербурга конца XIX – начала XX веков. Посетители увидят кадры фотохроники реставрации, чертежи, реставрационные шаблоны и эскизы, пробные образцы воссозданных мастерами деталей и подлинные элементы убранства, замененные в ходе сложнейших восстановительных работ, благодаря которым храм-памятник буквально получил второе рождение и вновь обрел былую яркость и величие.

Выставка доступна для посетителей с 12 марта по 24 апреля 2022 г.

Часовня-музей храма Воскресения Христова (Спаса на Крови)
Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова дом 2-А, литер Л

Купить билет