4.03.2022

Памяти Марии Федоровны, императрицы-благотворительницы

4 марта в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» (Брянская область) состоялось открытие выставки «Памяти Марии Федоровны, императрицы-благотворительницы».

В мероприятии приняли участие директор музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг» О. М. Шейкина, сотрудники петербургского музея, а также студенты Брянского базового медицинского колледжа.

Почетным гостем стала дочь В. Д. Гамолина (основателя музея) Лариса Владимировна.

Первую экскурсию по выставке провела специалист по экспозиционно-выставочной работе музея-памятника "Исаакиевский собор" М. Г. Маслова.

Выставка организована Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» (@isaac_cathedral) совместно с Государственным мемориальным историко-литературным музеем-заповедником Ф. И. Тютчева «Овстуг» (@ovstug_museum).

Материалы для выставки предоставили Российский государственный исторический архив (РГИА), Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СПб (ЦГАКФФД СПб), Российская национальная библиотека (РНБ), Российская государственная библиотека (РГБ), Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Выставку можно посетить с 4 марта по 22 апреля 2022 года в часы работы Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг» по адресу Брянская обл., Жуковский район, с. Овстуг, ул. Тютчева, 30.

О выставке:

С именем императрицы Марии Федоровны связано возникновение в России системы благотворительных и учебно-воспитательных заведений. Благодаря ей дело благотворения, существовавшее на Руси и прежде, главным образом при храмах и монастырях, стало делом государственным, постоянным и обрело монаршее попечение.

По инициативе императрицы Марии Федоровны в России основывались новые и новые заведения. В них давали приют и попечение неимущим и больным, младенцам и стареющим – нуждающимся всех возрастов и всех сословий. Успешные реформы в столичных воспитательных домах позволили значительно увеличить их финансирование. На эти средства Мария Федоровна основала вдовьи дома и больницы для бедных (впоследствии они стали носить имя Мариинских).

На многие дела благотворительности императрица решалась, не имея ни опыта, ни примеров. Поразительна высочайшая мера ответственности, с которой подходила Мария Федоровна к решению задач.

Так, например, первое в России Училище для глухонемых детей называлось опытным. Оно находилось в Павловске непосредственно под патронажем августейшей особы и содержалось на ее личные средства. Только по прошествии трех лет, когда успехи воспитанников превзошли все ожидания, училище получило статус государственного и было переведено в Петербург.

Женское медицинское служение также родилось из идеи Марии Федоровны. Подобного в России прежде не было. Больных и раненых выхаживали монахини, роды принимали повивальные бабки. И вновь императрица осторожно начинает новое дело: «Я на первый случай хочу сделать опыт употребления некоторого числа вдов для присмотра за больными. Когда же успехом опыта докажется возможность и польза сего заведения, я о постоянном учреждении разряда Сердобольных вдов дам формальное предписание».

По кончине Марии Федоровны в ее попечении было 39 заведений. К концу XIX века в Ведомстве императрицы Марии их состояло уже более пятисот. Празднуя в 1903 году 100-летний юбилей Петербургского Вдовьего дома, его священник Константин Знаменский сказал: «Тучное, подобно евангельскому, зерно дало плоды, достойные удивления».

На выставке представлена не только парадная сторона этих заведений, но и их повседневная жизнь. Интерьеры – классы и ремесленные мастерские, дортуары и столовые, прачечные и сушильни, аптеки и операционные комнаты, палаты для новорожденных и подкидышей; трогательные стихи воспитанниц к юбилею института и портреты воспитанников и воспитанниц, начальствующих лиц и служителей, нянек и кормилиц – то, что, кажется, всегда будет более всего интересно людям.

В 1835 году в Санкт-Петербурге был достроен и освящен Воскресенский Смольный собор.

Император Николай I повелел посвятить этот храм памяти своей матери и ее благодеяниям.

На одном из пилонов собора, на стороне, обращенной к алтарю, была установлена мраморная доска с надписью буквами золоченой бронзы: «Сей храм наименован собором всех учебных заведений в память императрицы Марии Феодоровны благотворительницы юношества».