11.06.2020

День святого Исаакия Далматского

12 июня – день памяти преподобного Исаакия Далматского. Святой Исаакий является небесным покровителем основателя Санкт-Петербурга Петра I, день рождения которого совпал с днём памяти преподобного. Петр Великий решил особым образом почтить Исаакия Далматского и задумал возвести в его честь храм – Исаакиевский собор.

Святой Исаакий Далматский был раннехристианским монахом IV века, игуменом Далматской обители. Житие преподобного гласит, что он мужественно противостоял распространению арианской ереси и дерзновенно спорил по этому поводу с римским императором Валентом, когда в 378 году тот отправлялся на войну с вестготами.

Святой неоднократно увещевал правителя прекратить гонения на православных и открыть храмы, за что был избит и брошен в зловонный заболоченный овраг, поросший терниями. Но Всевышний не оставил Исаакия в беде, и вскоре ангел Господень помог преподобному выбраться из оврага и тем самым избавил его от верной гибели.

Вновь преподобный явился к императору и на сей раз предсказал его поражение в войне и гибель в огне. Валент велел заточить Исаакия в темницу, а сам отправился на поле боя, где в точности сбылось пророчество подвижника: римское войско было разбито, а император был сожжен в деревянном амбаре, где прятался от преследования варваров.

Следующим на римский престол взошел Феодосий I. Он узнал о чудесах Исаакия и о его пророчествах. Император велел освободить преподобного из темницы и с почестями принял его у себя во дворце. Исаакий хотел вернуться в пустыню, где до того подвизался, но благочестивые вельможи уговорили его не покидать Константинополь и остаться в его пригороде. Святой и поселился здесь в скромной келье, выстроенной для него, и проводил дни в посте и молитве. Вскоре слава о его чудесах стала распространяться. К нему стали приходить многие люди за исцелением и советом. Через некоторое время келья Исаакия уже была центром обители, которая стала древнейшим в Константинополе монастырем. Здесь преподобный Исаакий и скончался, оставив после себя в качестве преемника своего верного ученика Далмата.

В День преподобного Исаакия Далматского поздравляем всех жителей и гостей города с этим праздником.