13.02.2020

«Мир музея». Интервью Ю. В. Мудрова

В журнале «Мир музея» директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров поделился с читателями итогами 2019 года и планами на 2020 год.

– Чем запомнился вам 2019 год?

– В уходящем году мы завершили большой объем реставрационных работ в юго-восточной части собора с живописью середины XIX века. Теперь перед посетителями в первозданном виде предстали редкие камни, металл, позолота. В начале следующего года мы приступаем к реставрационной работе в северной части собора, а также к работе в северо-западной части фасада.

2019 год в музее стал Годом Парланда (в состав музея входит знаменитый Спас на Крови, им сооружённый).

В ноябре 2019 года мы переступили знаковый рубеж посещаемости – четыре миллиона человек. Ещё раньше, в 2018 году, музей «Исаакиевский собор» занял третье место на всероссийском конкурсе «Мой любимый музей».

Сегодня Исаакий – и музей, и действующий храм. Наше спокойное, конструктивное соработничество с духовенством можно считать почти идеальной моделью сосуществования.

– Расскажите о планах на 2020 год.

– Мы активны в работе с инклюзивными посетителями и в работе с детьми. Эта деятельность у нас в приоритете, здесь мы в постоянном поиске. В мае 2020 года, как обычно, пройдёт впечатляющая по масштабности акция «Дети рисуют в соборе». Сейчас в ней примет участие одновременно до 500 детей из Санкт-Петербурга и других регионов России. Пройдут музыкальные фестивали к 150-летию кончины А. Ф. Львова.

Осенью 2020 года большая выставка из музея «Исаакиевский собор» откроется в Саранске, в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи.

– Ваши пожелания читателям журнала «Мир музея».

Планы на 2020 год у нас очень большие. Желаем читателям журнала стать участниками их воплощения. И здоровья!

Беседовал П. Морозов
«Мир музея» №12, 2019