13.08.2020

«Ленинград. Война. Блокада»

Вышел в свет пятый выпуск сборника «Ленинград. Война. Блокада». Материалы и исследования – «Победные залпы». Как и в предыдущих четырех, в него включены уникальные документы из коллекций Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и его филиалов – Архива Военно-Морского Флота и Архива военно-медицинских документов, охватывающие период с осени 1944 до весны 1945 года, когда Ленинградский фронт продолжил наступление на территории Прибалтики. В большей части этих документов содержатся сведения не о военных действиях, а о внутренней жизни частей Ленинградского фронта, раскрываются вопросы, которые игнорируются или редко освещаются в исторической литературе.

В число публикуемых документов вошли приказы, которые командование фронта издавало в первые послевоенные недели, поскольку они высвечивают все те проблемы, с которыми командованию фронта приходилось сталкиваться на протяжении войны.

В книгу также включен ряд исследовательских статей, раскрывающих малоизвестные стороны жизни Ленинграда во время Великой Отечественной войны, историю создания Музея блокады, Зеленого пояса Славы, парков Победы. В книге представлены редкие иллюстративные материалы.

В сборник включена статья А. В. Головановой и Ю. В. Мудрова «Исаакиевский собор в годы Великой Отечественной …».