14.01.2020

Выставка в Нарве

В Эстонии, в выставочной галерее Нарвского колледжа Тартуского университета открылась фотовыставка «Великие храмы Санкт-Петербурга».

Выставка организована Фондом исторической фотографии им. Карла Буллы совместно с Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» в сотрудничестве с Товариществом русских художников Эстонии и отделом по культуре Нарвской епархии. Выставка в Нарве проходит по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

Экспозиция состоит из 40 фотографий – исторических и современных, на которых изображены Исаакиевский собор и Спас на Крови (собор Воскресения Христова). Соборы, входящие в уникальный историко-художественный комплекс Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», являются памятниками истории и искусства мирового значения, одними из наиболее значительных произведений русской культовой архитектуры XIX – начала XX века, выделяющимися в ряду других как художественными, так и техническими особенностями. Фотографии для выставки предоставлены из частной коллекции Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы и фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

В церемонии открытия выставки «Великие храмы Санкт-Петербурга» приняли участие епископ Нарвский и Причудский Лазарь, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров, президент Фонда исторической фотографии им. Карла Буллы Валентин Евгеньевич Эльбек, Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Юрий Васильевич Грибков, представитель Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы в Эстонии Лилия Керро, руководитель отдела по культуре Нарвской епархии иерей Артемий Бондарев и другие.

Визит в Эстонскую Республику

Директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров посетил остров (уезд) Сааремаа. Состоялась его встреча с мэром уезда Мадисом Калласом и председателем Собрания депутатов Сааремаа Тийу Аро , им были вручены посвященные памятным датам медали музея «Исаакиевский собор».

Вместе с председателем Собрания директор ГМП «Исаакиевский собор» побывал в музее «Епископский замок». На встрече с директором музея Кууресааре Ритой Рау и сотрудниками была достигнута договоренность о показе в замке фотовыставки, посвященной Исаакиевскому собору (открытие намечено на 25 июля).

В местечке Ийде директор ГМП «Исаакиевский собор» познакомился с мемориальным домом-музеем фотографа Карла Буллы, где его встретили сотрудники музея и депутат Собрания Сааремаа Микхель Ундрес. Ю. В. Мудров посетил кладбище с могилой выдающегося фотографа.

В заключение рабочей поездки Ю. В. Мудров побывал в Таллине, где посетил Русский культурный центр, встретился с его руководством и обсудил планы сотрудничества. Директор ГМП «Исаакиевский собор» был принят Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Эстонской Республике А. М. Петровым.

 

Директор ГМП «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров и глава Законодательного Собрания Сааремаа
Директор ГМП «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров и глава Законодательного Собрания Сааремаа
Директор ГМП «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров и глава Законодательного Собрания Сааремаа
Директор ГМП «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров и глава Законодательного Собрания Сааремаа
В мемориальном музее Карла Буллы (Сааремаа)
Ю. В. Мудров и руководители музея «Епископский замок» (г. Кууреса-аре, Сааремаа)