17.08.2020

Онлайн-концерт Концертного хора Санкт-Петербурга

17 августа в Государственном Эрмитаже состоялось выступление Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова. Онлайн-концерт прошел в рамках фестиваля «Мир Чайковского», посвященного 180-летию со дня рождения композитора.

В Большой церкви Зимнего дворца прозвучала литургия святого Иоанна Златоуста Петра Ильича Чайковского. Музыку к песнопениям литургии св. Иоанна Златоуста Чайковский написал в 1878 году. Композитор стремился выразить прежде всего свое эмоциональное восприятие ключевых моментов службы, не пытаясь реконструировать архаику. Все-таки удивительно, что церковь наложила запрет на исполнение этого сочинения в храме. Снят он был уже после смерти Чайковского. С тех пор существует традиция исполнять литургию в день памяти Петра Ильича в московской церкви Большое Вознесение у Никитских ворот и у нас в Петербурге, в Александро-Невской лавре. Возможность услышать литургию Чайковского в исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга стала прекрасным подарком всем, кто любит наш удивительный город.

В программе онлайн-концерта прозвучали также светские хоры композитора и хоровые шедевры М. И. Глинки, Ц. А. Кюи, Вик. С. Калинникова, Г. В. Свиридова, В. А. Гаврилина. Программу концерта можно назвать целебной: красота и серьезность, способность взволновать и утешить – всё это присуще русской музыке и с особой силой проявляется в ее лучших образцах в исполнении лучших музыкантов.

Онлайн-концерт