28.04.2022

Город над вольной Невой...

28 апреля в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спаса на Крови) состоялось торжественное открытие выставки работ художников-графиков ХХ–XXI века «Город над вольной Невой…», посвященной Ленинграду-Петербургу и одному из его главных символов, Исаакиевскому собору. Проект реализован благодаря совместной работе Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга. Более 70 произведений, входящих в экспозицию, позволяют проследить за разнообразием и развитием графического искусства, начиная с работ 1920-х годов и заканчивая 2010-ми. Графика, представленная во всем разнообразии техник, отражает взгляды художников, формировавшиеся на протяжении целого века, нескольких поколений. А точкой пересечения этих взглядов является Исаакиевский собор, предстающий не только архитектурной доминантой Санкт-Петербурга, но и доминантой исторической, свидетелем и хранителем событий и судеб.

Мероприятие началось с выступления Концертного хора Санкт-Петербурга под руководством дирижера Андрея Охлобыстина. Среди музыкальных произведений в программе концерта прозвучали «Да воскреснет Бог», концерт для хора № 34 Дмитрия Бортнянского, «Ленинградские вечера» и «Вечерняя песня» Василия Соловьёва-Седого.

С приветственным словом выступил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич поблагодарил коллег из Государственного архива за надежные партнерские отношения, дружественность, высокий профессионализм, а также за предоставленную возможность работать в архивах.

Юрий Витальевич передал слово директору Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга Л. И. Николаевой. Людмила Игоревна рассказала о том, какая трудоемкая была проделана работа по выявлению произведений, на которых присутствует Исаакиевский собор. «Нет отдельного фонда, где содержится информация только об Исаакиевском соборе. Сотрудникам пришлось познакомиться с большим количеством других фондов, произведений и отобрать те, которые вошли в сегодняшнюю выставку», – добавила Л. И. Николаева.

С пожеланиями и поздравлениями в адрес гостей и участников выставки выступила директор Центрального государственного архива Санкт-Петербурга О. Н. Шемчук. Ольга Николаевна поблагодарила за успешную организацию и открытие выставки.

В продолжение торжественной церемонии Юрий Витальевич поблагодарил всех сотрудников музея и архива, принимавших непосредственное участие в реализации проекта, за проделанную большую работу и неоценимый вклад.

В ходе церемонии директор музея выполнил почетное поручение – преподнес архиву ценный подарок, переданный Людмилой Витальевной Давыдовойк, вдовой графика и живописца, заслуженного художника Российской Федерации Анатолия Захариевича Давыдова. Папка с уникальными графическими рисунками, среди которых портреты известных деятелей искусств – художников, поэтов, композиторов и других, была торжественно передана директору архива.

В мероприятии приняли участие коллеги из петербургских музеев, архивов, библиотек. Среди почетных гостей на открытии выставки присутствовала Глава канцелярии Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге госпожа Рашема Арора.

На мероприятии присутствовали сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга.

Телеканал Санкт-Петербург:
«Выставка, посвященная Исаакиевскому собору, открылась в Петербурге»


 

Специально к выставке подготовлено иллюстрированное издание, которое одновременно служит и путеводителем по экспозиции. В альбоме представлены работы художников-графиков ХХ–XXI веков. Над изданием работали сотрудники обоих учреждений.

Научный редактор и автор проекта Ю. В. Мудров, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», почетный академик Российской академии художеств.
Ответственный редактор Л. И. Николаева, директор Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга.
Составители: А. В. Голованова, В. В. Хорина (ГМП «Исаакиевский собор»), Е. В. Минкина, А. В. Перов, Е. С. Ребриева, А. Я. Старцева (ЦГАЛИ СПб).
Редактор Е. А. Васильева.
Дизайн, верстка А. А. Иванов.
Фотографы Е. В. Горох, Е. И. Мохорев.
Техническая подготовка: Д. В. Зинченко, Н. Н. Иванова.
Ответственный за выпуск Э. А. Филиппова.

Выставка доступна для посетителей с 29 апреля по 31 мая в часы работы музея.
Часовня-музей храма Воскресения Христова (Спаса на Крови). Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, 2-А.