24.10.2019

«Времен связующая нить»

24 октября в рамках проекта «Времен связующая нить» в музее-памятнике «Спас на Крови» состоялось специальное занятие для учащихся шестых классов средней общеобразовательной школы № 210 Санкт-Петербурга, посвященное истории влияния Византии на русскую культуру и традиции.

Ребята готовили теоретическую часть заранее: самостоятельно изучали материал, смотрели фильм об истории Византийского государства, о культурных связях Византии с Древней Русью. В музее-памятнике «Спас на Крови» состоялась практическая часть занятия. Преподавателями школы совместно с методистами сектора музейной педагогики для участников занятия были разработаны задания по четырем темам: «устройство храма», «икона», «мозаика», «орнамент». У каждой группы ребят были листки активности с маршрутом, заданиями и вопросами. Под руководством своего преподавателя каждая группа выполняла их, отвечая на вопросы.

Методисты сектора музейной педагогики О. Н. Ган и Г. Х. Панайотов выступали в роли консультантов, помогали ребятам разобраться в возникающих вопросах; рассказали об устройстве Спаса на Крови; об истории возникновения мозаики, смальты, об особенностях прямого и обратного способов набора мозаики, о мозаичном ансамбле музея-памятника. Отдельное внимание было уделено одной из главных мозаичных работ «Пантократор», созданной по эскизу Н. Н. Харламова. Ребята заинтересовано слушали рассказ о храмовой иконе – «Святой благоверный князь Александр Невский», созданной по эскизам М. В. Нестерова. С большим удовольствием школьники выполняли задания, связанные с орнаментом, увлеченно искали элементы растительного орнамента, изучали его символику.