30.12.2021

Навстречу Рождеству. Янтарь Александра Крылова

30 декабря в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» открылась выставка «Навстречу Рождеству. Янтарь Александра Крылова».

Посетителям выставки представили икону, созданную из натурального балтийского янтаря Александром Крыловым. Работая над иконой, мастер янтарного искусства опирался на иконописные традиции школы Андрея Рублева, однако живописные приемы были переосмыслены им применительно к совершенно иному материалу – балтийскому солнечному камню, способному одновременно и поглощать, и отдавать солнечный свет.

Выставку открыл директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров. Юрий Витальевич поприветствовал гостей и представил автора уникальной иконы Александра Крылова.

На мероприятия был приглашен протоиерей Алексий Суслов, который  провел специальный чин освящения иконы, после чего обратился к присутствующим и поздравил с наступающим  Новолетием и Рождеством Христовым. Отец Алексий поблагодарил автора иконы за проделанную работу и поделился своими впечатлениями от того, как точно переданы сюжеты, а также подчеркнул несколько характерных особенностей произведения.

В продолжение мероприятия Александр Крылов поблагодарил коллектив музея за помощь в организации выставки и рассказал о том, насколько трудно работать с этим удивительным материалом, как сложно воспроизвести идеи в янтаре.

На открытии выступил руководитель службы по изучению и популяризации объектов культурного наследия А. В. Квятковский. Александр Викторович выразил благодарность за возможность делать такие особенные выставки как сегодняшняя. «Выставка одного произведения, одной работы для нас большое событие и большая радость», – добавил А. В. Квятковский.

С поздравлениями и словами благодарности выступили начальник отдела учета фондов Ю. С. Ушкова и старший научный сотрудник Н. Ю. Толмачева.

В заключение мероприятия директор музея поздравил всех с наступающими праздниками и пожелал крепкого здоровья.

Размеры представленного произведения 160×120 сантиметров, фон иконы выполнен методом мозаичного набора, фигуры – в технике рельефа, а нимбы декорированы гравированным орнаментом в технике инталии. Условный пейзаж набран из платин янтаря с природным рисунком, что придает работе особую декоративность.
Александр Крылов работал над созданием этого произведения год и смог завершить работу в преддверии праздника Рождества Христова.

«Петербургский Дневник»:
В Исаакиевском соборе представили икону, созданную из натурального балтийского янтаря

 

Янтарь Александра Крылова

Творчество Александра Михайловича Крылова (род. 1953 г.) хорошо известно специалистам и тем, кто интересуется янтарным искусством. Четверть века А. М. Крылов посвятил воссозданию «восьмого чуда света», знаменитой Янтарной комнаты, и оказался единственным, кто отработал над ее воссозданием от самого первого дня до полного завершения работ. Фантастический, «дерзновенный» проект был успешно завершен в 2003 году. Возрожденная Янтарная комната предстала перед посетителями Екатерининского дворца в своей первозданной красоте. А у мастера впервые за многие годы появилась возможность целиком посвятить себя творчеству. Он основал мастерскую «Янтарь Крылова» и начал создавать художественные произведения из янтаря совместно со своим помощником, резчиком по янтарю Денисом Федоровым.

Авторские работы Александра Крылова, а их уже более полутора сотен, поражают своим разнообразием и виртуозным мастерством исполнения. Янтарь свободно и органично сочетается в его произведениях с самыми разными материалами – металлом, жемчугом, полудрагоценными камнями, деревом, костью. Но все эти дополнения включены с одной единственной целью – подчеркнуть и оттенить красоту золотистого самоцвета. «Его Величество Янтарь» царит здесь, демонстрируя восхищенному зрителю все свое великолепие.

А. М. Крылов награжден орденом Почета, почетным дипломом и медалью Российской академии художеств «Достойному», а в 2013 году ему присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Но мастер не останавливается ни на минуту. Обладая огромным потенциалом, он находится в постоянном поиске, раскрывая все новые и новые грани столь любимого им «солнечного камня». Александр Крылов – художник, чье творчество во многом определяет пути развития современного янтарного искусства.

Выставку «Навстречу Рождеству. Янтарь Александра Крылова» можно посетить c 30 декабря по 1 февраля в часы работы музея.