30.06.2021

Волонтеры вновь дарят надежду

В мае 2021 года в рамках социально-культурного волонтерского проекта «Подари надежду» была сформирована новая группа волонтеров сопровождения по специальным экскурсионным маршрутам с аудиогидом для слепых и слабовидящих посетителей в музеях-памятниках «Спас на Крови» и «Исаакиевский собор». Обучение добровольцев проходит в несколько этапов.

На первом этапе в мае и июне были проведены три занятия. Заведующий сектором по работе с маломобильными посетителями Анатолий Стефанович Шарий и методисты сектора по работе с маломобильными посетителями Дарья Викторовна Чудотворова и Елена Васильевна Веденеева провели ознакомительную встречу в Исаакиевском соборе.

В библиотеке для слепых и слабовидящих Анастасия Николаевна Анисимова, кандидат филологических наук, психолог детского отдела прочитала лекцию о психологических особенностях работы с незрячими посетителями. В рамках встречи ведущий методист отдела развития Михаил Васильевич Назаров провел экскурсию по обновленному пространству библиотеки. Новое пространство включает зал детской литературы, игротеку, зал брайлевской литературы, аудиозал, залы художественной, отраслевой литературы, коворкинг.

В рамках проекта состоялся мастер-класс, который провел незрячий эксперт Алексей Фитисов, познакомив на практике волонтеров со спецификой работы со слепыми и слабовидящими людьми.