7.06.2022

Организация инклюзивной среды

1 и 2 июня в Ростове-на-Дону состоялась конференция «Организация инклюзивной среды в музее и креативных культурных пространствах: перспективы и пути решения», организованная «Шолохов-Центром» Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова совместно с благотворительным  фондом «Я есть!».

С приветственным словом к слушателям обратилась Вероника Владимировна  Скарги, начальник специального образования и здоровьесбережения в сфере образования Минобразования Ростовской области.

Хорошей работы на конференции пожелал всем гостям и участникам Петр Александрович Шолохов, заведующий выставочно-просветительским отделом «Шолохов-Центр».

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере в формате открытого диалога. В работе конференции приняли участие сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Музея современного искусства «Гараж», Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова, а также педагоги благотворительного фонда «Я есть!» и специалисты культурного пространства «Циферблат».

Они поделились своими идеями создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также опытом проведения экскурсий и занятий для детей и взрослых с нарушениями слуха, зрения, расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями.

С большим интересом гости прослушали доклад Дарьи Викторовны Чудотворовой, методиста I категории сектора по работе с маломобильными посетителями на тему «Доступная среда и реализация инклюзивных программ в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор», в котором была представлена обширная информация об интересных и доступных программах для детей и взрослых с нарушениями здоровья разной нозологии.

Для участников конференции была проведена обзорная экскурсия по «Шолохов-Центру» и мастерским благотворительного фонда «Я есть!», где дети с ментальными нарушениями обучаются навыкам обыденной жизни: создают керамические изделия, рисуют, занимаются приготовлением пищи.

В открытом пространстве «Шолохов-Центра» прошел инклюзивный керамический фестиваль «Керамофест», где дети с особенностями развития совместно с их здоровыми сверстниками изготовляли украшения из бисера, лепили из глины, участвовали в конкурсах и мастер-классах.

Фестиваль завершился открытием выставки живописных работ ребят с ментальными нарушениями, расстройствами аутистического спектра и опорно-двигательного аппарата.

По окончании конференции участники обменялись мнениями и задали организаторам интересующие вопросы.