8.04.2022

Гости Спаса на Крови

Восьмого апреля Государственный музей-памятник «Спас на Крови» посетила инициативная группа людей с ограниченными возможностями здоровья. Группа состояла из четырех человек – Андрея Гостева, слабовидящего, руководителя клуба «Масштаб плюс» для инвалидов по зрению, Владислава и Натальи Демьяненко, супружеской пары со сложным диагнозом «слепоглухота» и слабослышащего переводчика жестового языка Ланы Березкиной.

Всех их объединяют общие увлечения и активный образ жизни. Несмотря на сложности со здоровьем они путешествуют, занимаются спортом, посещают выставки и музеи.
Общение со слепоглухими людьми происходит посредством дактильной и жестовой речи. Они могут воспринимать жестовую речь собеседника, если будут касаться его рук или воспринимать дактильную речь «в руку».

Методисты сектора по работе с маломобильными посетителями Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» не в первый раз ведут экскурсии для людей с нарушением слуха и зрения, используя макет храма Спаса на Крови, рельефно-графические изображения и альбомы.

Дарья Викторовна Чудотворова вела экскурсию с помощью слабослышащего переводчика жестового языка. Информация передавалась по цепочке от методиста к переводчику, далее «в руку» к Владиславу, а от него Наталье.

Экскурсия прошла в форме живой беседы с остановками у рельефно-графических изображений и макетов. Посетители смогли познакомиться с историей и декоративным убранством храма. Живой интерес вызвал тактильный осмотр пилона. Совместно с методистом и переводчиком экскурсанты не только изучили камень «лабрадорит», но и обошли вокруг опорного пилона для получения представления о его размерах.

Посетители выразили благодарность за возможность приобщения к культурным ценностям людей с нарушением слуха и зрения и высоко оценили продуманность и логичность специального экскурсионного маршрута для слепых и слабовидящих «Увидеть невидимое» в музее-памятнике «Спас на Крови».