8.06.2022

День Петра I в Исаакиевском соборе. Выставка

8 июня в Часовне-музее храма Воскресения Христова (Спас на Крови) состоялось торжественное открытие выставки «Исаакиевский собор – Петровский храм». Перед гостями и участниками выставки выступил Концертный хор Санкт-Петербурга с музыкальными произведениями Петровской эпохи. Возглавил хор дирижер Андрей Охлобыстин.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров. Он выразил искреннюю благодарность и признательность всем, кто внес вклад в подготовку, организацию и проведение выставки. Юрий Витальевич рассказал о том, что Исаакиевский собор неразрывно связан с именем Петра I, день рождения которого пришелся на день памяти преподобного Исаакия, исповедника, игумена обители Далматской. Он также отметил, что существующий сегодня Исаакиевский собор является четвертым храмом, освященным в честь Исаакия Далматского.

Среди гостей выставки присутствовала Людмила Витальевна Давыдова, вдова графика и живописца, заслуженного художника Российской Федерации Анатолия Захариевича Давыдова. В честь празднования 350-летия Петра I Людмила Витальевна передала в фонды музея художественные работы, выполненные Анатолием Захариевичем в 80-е годы и хранившиеся в личных архивах до сегодняшнего дня. На двух работах в технике графики представлены портреты первого российского императора Петра Великого.

После завершения торжественной части для гостей была организована специальная экскурсию по экспозиции, в которую вошли 50 уникальных экспонатов. Среди них – гравюры и предметы декоративно-прикладного искусства петровского времени, Евангелие из Сампсониевского собора – памятника Полтавской победе, редкие иконы святого Исаакия Далматского, печатные издания XVIII–XIX веков, а также уникальные предметы, прежде бытовавшие в главном храме Санкт-Петербурга. Гостей провели по экспозиции начальник экспозиционно-выставочного отдела М. Е. Хайретдинова и методист Государственного музея–памятника «Исаакиевский собор» А. В. Половинкина.