10.06.2022

Выставка «Святой Исаакий Далматский. Небесный покровитель Петра I»

10 июня 2022 года в 15:00

С петровских времен и до сегодняшнего дня Санкт-Петербург пребывает под молитвенным покровом святого Исаакия Далматского. Именно благодаря Петру I почитание игумена древнейшей в Константинополе Далматской обители получило распространение в Российской Империи. Будущий император, благодаря которому страна стала могущественной державой, родился в день памяти преподобного Исаакия Далматского, 30 мая по юлианскому календарю. Ныне память святого приходится на 12 июня.

К этому дню Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» подготовил выставку «Святой Исаакий Далматский. Небесный покровитель Петра I». Образ раннехристианского монаха IV века в русском искусстве допетровской поры встречается крайне редко, развитие его иконографии пришлось уже на зрелые годы Петра Алексеевича, достигнув пика к середине XIX века. В это время на фоне внимания к заслугам Петра произошел всплеск почитания преподобного. Особенно это видно на примере перестройки, а вернее, масштабного строительства нового Исаакиевского собора. Здесь образ Исаакия Далматского был воплощен в разных видах монументально-декоративного искусства – в живописи, мозаике, скульптуре. Одно из самых больших изображений, исполненное мозаичным способом, находится в главном иконостасе храма, справа от иконы Спасителя. В руках преподобного свиток с чертежом собора. Идея, впервые воплощенная в рисунке В. А. Шебуева и известная нам благодаря таланту Т. А. Неффа, получила продолжение в произведениях многих русских иконописцев XIX–XX веков. Она стала характерной для икон, связанных именно с покровительством святого петровской столице и Дому Романовых, для которых Исаакиевский собор стал олицетворением имперской мощи.

Во второй половине XIX века появились композиции с избранными святыми, где рядом с Исаакием Далматским изображался святой благоверный царевич Димитрий Угличский, поклонение которому символизировало непрерывность московской державной политики после Смутного времени.

Тем не менее изображения святого Исаакия Далматского не получили широкого распространения и встречаются крайне редко, к тому же многие из иконографических памятников были уничтожены в период гонений на церковь. Вместе с тем за последние годы фонды Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» пополнились множеством музейных предметов, каждый из которых имеет не только художественное, но мемориальное и историческое значение. Особого внимания среди них заслуживают несколько икон преподобного Исаакия Далматского, обнаруженных в Угличе, Рыбинске и Бежецке.

Экспонируемые на выставке в музее-памятнике «Исаакиевский собор» иконы выполнены в традиционной технике – дерево, масло. Авторство большинства из них остается до сих пор неизвестным. Но во многих продолжается традиция изображения святого Исаакия Далматского со свитком и рисунком храма. Возможно, некоторые из этих икон имеют непосредственное отношение к самому собору. Среди представленных икон есть и такие, где трудно выявить что-то, делающее образ преподобного узнаваемым. В этой связи самым ярким идентификатором личности изображенного святого становится подпись с его именем на фоне или на полях иконы.

Особого внимания заслуживает резной образ преподобного Исаакия Далматского, выполненный из слоновой кости резчиком Я. П. Серяковым. Образ был преподнесен автором императору Александру II по случаю освящения Исаакиевского собора, которое состоялось 30 мая 1858 года, в день памяти святого. Случаи сохранения подобных подношений до наших дней крайне редки. Поэтому можно считать исключительным то, что святыня более полутора столетий не покидала стены храма. В эти памятные дни она впервые будет представлена для поклонения.

Выставка подготовлена Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

Выставку «Святой Исаакий Далматский, небесный покровитель Петра I» можно посетить в часы работы музея с 10 по 28 июня 2022 г.
Музей-памятник «Исаакиевский собор», Исаакиевская пл., 4