1.04.2022

Возобновляется работа выставки «Чтобы помнили…»

Дорогие друзья! Рады сообщить, что с 4 апреля 2022 года Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» восстанавливает работу выставки «Чтобы помнили…».

Выставку БЕСПЛАТНО смогут посетить граждане, достигшие 7-летнего возраста, по предварительной заявке. Возможна запись организованных групп численностью не более 10 человек. Оставить заявку на посещение экскурсии вы можете по телефону 315-97-32.

В связи с тем, что подвальное помещение не предназначено для массового посещения и является зоной технического и инженерного обеспечения музея-памятника «Исаакиевский собор» с особым режимом доступа, посетителям необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Мемориальная выставка «Чтобы помнили…» посвящена музейным работникам, сумевшим в суровые блокадные годы сохранить наше национальное достояние – произведения искусства, эвакуированные из пригородных дворцов-музеев Гатчины, Павловска, Царского Села, Ораниенбаума, Петергофа, а также экспонаты некоторых городских музеев. В течение почти всей войны они хранились в Исаакиевском соборе.

Попадая на выставку «Чтобы помнили…», посетители узнают о том, насколько сложна и необычна в условиях блокады была работа музейных хранителей, которым постоянно приходилось преодолевать трудности военного времени.

В подвальном помещении музея-памятника продолжает работу временная выставка «Воспоминание о блокаде». Посетители имеют возможность увидеть живописный триптих Бориса Алексеевича Семенова из фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Ждём вас!