5.02.2020

Выставка в Бресте

5 февраля в музее «Спасённые художественные ценности» (филиал Брестского областного краеведческого музея) состоялось открытие выставки петербургского иконописца Георги Панайотова «Книжная миниатюра. Преподобный Исаакий Далматский и другие лики…».

Мероприятие началось со вступительного слова заведующей филиалом Ирины Николаевны Тарима, она познакомила присутствующих с творческой биографией художника, напомнила о том, что его первая выставка в Беларуси состоялась в этом же зале в 1999 году, когда Георги было всего 10 лет.

Выставку открыл Генеральный консул Российской Федерации в Бресте Игорь Юрьевич Конякин. В своем выступлении он выразил удовлетворение активным развитием культурных связей, в том числе в области музейной деятельности,  между Брестчиной и российскими регионами.

С ответным словом выступил главный специалист по координации деятельности организаций культуры управления культуры Брестского облисполкома Артем Игоревич Брухан. Он отметил значение Санкт-Петербурга, как одной из «культурных столиц» мира, в истории не только русской, но и белорусской культуры, рассказал о том, какое содействие оказывает руководство области развитию международных культурных связей.

Куратор выставки, заведующая сектором музейной педагогики Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Анна Евгеньевна Корчагина дала общую характеристику выставки, рассказала о работе Георгия Панайотова как музейного педагога. Она сообщила присутствующим, что в ближайших планах руководства музея заключение договора о сотрудничестве с Брестским областным краеведческим музеем.

Директор Брестского областного краеведческого музея Алексей Владимирович Митюков высказал благодарность руководству музея-памятника «Исаакиевский собор» и организаторам выставки за прекрасный проект и предложение о дальнейшем сотрудничестве.

Затем автор выставки Георги Панайотов рассказал об особенностях работы над книжными иллюстрациями, о том, как он разрабатывал иконографию образов святых и наиболее значимых эпизодов их житий.

О важности следования канонической традиции и в то же время необходимости ее творческого развития сказал в своем выступлении руководитель отдела по работе с молодежью Брестской епархии иерей Павел Романович.

В заключение Инна Аркадьевна Бесан, мать и деятельная помощница художника, которая во многом способствовала  его становлению, поблагодарила всех пришедших на вернисаж и выразила надежду, что выставка вызовет интерес у всех брестчан, интересующихся искусством.

О выставке

На выставки представлены миниатюры со святыми от древних времен и до XX века. Условно экспозицию можно поделить на три блока: первый блок посвящен святому Исаакию Далматскому (раннехристианский монах IV века, игумен Далматской обители). В России особое почитание преподобного Исаакия Далматского начинается в период правления Петра I, так как император родился в день памяти этого святого. В работе над циклом миниатюр, посвященных житию преподобного Исаакия, важным этапом для Георги было изучение истории иконографии этого святого и анализ десятков его изображений разных времен.

Отдельного внимания заслуживает цикл миниатюр к акафисту святому Пантелеимону. Каждую страницу текста Георги обычно предваряет крупной буквицей-инициалом, которая благодаря его кисти превращается в диковинный орнамент, где растительные мотивы переплетаются с представителями фауны и дополняются развевающимися лентами.

Третий блок посвящен Астраханским святым, среди которых значительное место занимает личность святителя Герасима. Работая над его образом, Георги Панайотов опирался на прижизненный фотопортрет святителя, а для разработки житийных сцен им был изучен ряд архивных документов.

Работы, представленные на выставке, выполнены с 2014 по 2017 год в технике акрил с использованием золота.

Георги Панайотов  выпускник Санкт-Петербургского академического института им. И. Е. Репина. Известен как мастер иконной живописи, создатель сложных ансамблей иконостасов и других проектов для храмов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других городов России и зарубежья.

Выставка подготовлена Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» совместно с Брестским областным краеведческим музеем.

Проводимая выставка позволит посетителям ближе познакомиться с культурным наследием России и современным искусством, ведь ошибочно полагать, что иконопись – застывшее явление.

Выставка проходит по адресу Республика Беларусь, г. Брест, ул. Ленина, 39.

 

Посольство Республики Беларусь в Российской федерации