9.03.2020

Публикация в «ТАСС»

Информационное агентство «ТАСС» опубликовало статью Кристины Абелян «На футбол, в музей и на море. Один день с незрячим человеком и его собакой». В статье поднят важный вопрос – возможность и обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения в музеи, транспорт, на спортивные и культурные мероприятия.

Автор статьи включил Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» в число музеев, в которых будет комфортно незрячему посетителю.

Для инвалидов по зрению оборудованы экскурсионные маршруты «От ощущений к чувствам» в музее-памятнике «Исаакиевский собор» и «Увидеть невидимое» в музее-памятнике «Спас на Крови».

Так как незрячим и слабовидящим людям передвигаться и избегать препятствий часто помогают специально обученные собаки-поводыри, на прилегающих территориях музеев-памятников «Исаакиевский собор» и «Спас на Крови» оборудованы места для этих животных. Исаакиевский собор и Спас на Крови являются действующими храмами, в которые нельзя пустить собаку, поэтому сотрудники музея создают комфортные условия и собаке-поводырю во время посещения хозяином зданий музея.

ТАСС