6.06.2020

С Днем русского языка - с Пушкинским днем России

Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 1997 года № 506 «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России» 6 июня, день рождения поэта, объявлен Пушкинским днём России, ныне отмечаемым по всей стране. Это важнейшая дата в истории русской культуры, которая позволяет ещё и ещё раз напомнить обществу об огромном мировом значении творческого наследия поэта.

Александр Сергеевич Пушкин является одним из основоположников современного русского литературного языка. В его день рождения отмечается международный день русского языка, учрежденный ООН в 2010 году. В Российской Федерации праздник учрежден в 2011 году в качестве российского государственного праздника.

Эта памятная дата была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

С самых ранних лет и до глубокой старости мы читаем и перечитываем пушкинские строки, не переставая восхищаться мастерством и талантом человека, их создавшего. Книги великого русского поэта есть в каждом доме, в каждой школе, в любой библиотеке по всему миру.

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» поздравляет всех сограждан с днем русского языка, с Пушкинским днем России.

Верим, что любовь к творчеству Александра Сергеевича Пушкина и любовь к родному языку никогда не погаснет в сердцах наших соотечественников, независимо от места их проживания, и каждое новое поколение будет вновь и вновь открывать для себя очарование «поэзии живой и ясной» и русского литературного языка.