8.09.2020

Час мужества Ленинграда

Во вторник 8 сентября в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» прошел онлайн концерт «Час мужества Ленинграда».

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»

8 сентября, вторник

Час мужества Ленинграда

Онлайн-концерт

К 79-й годовщине начала блокады Ленинграда

В. Соловьёв-Седой, А. Пахмутова, В. Высоцкий

Стихи А. Ахматовой, О. Берггольц

Концертный хор Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Владимир БЕГЛЕЦОВ
Чтец – заслуженный артист России Виталий ГОРДИЕНКО

Дорогой Жизни

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Анна Ахматова

 

8 сентября – особый день для всех петербуржцев-ленинградцев. Семьдесят девять лет назад, спустя два с половиной месяца со дня начала Великой Отечественной войны, вокруг города сомкнулось кольцо блокады.

В этот день, как в Страстную пятницу, обостряются чувства. Величие трагедии, где смерть и муки явились залогом будущей жизни, отрезвляет. Память о прошлом – это наш шанс не захлебнуться в потоке сиюминутных страхов, склок и раздражений. Это напоминание о вечной опасности и вечной надежде. Вечная память.

Это день тишины, в которой можно расслышать главное – произносимое без парадного пафоса, но с сердечной бескомпромиссной отчетливостью.

Именно так, тихо, но волнующе, трогательно и мужественно, прекрасно и страшно звучат ежегодно вечером 8 сентября в Исаакиевском соборе песни В. Соловьева-Седого, В. Высоцкого, А. Пахмутовой в исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова. Стихи А. Ахматовой и О. Берггольц читает Виталий Гордиенко.

Нигде в мире эта программа не воспринимается с такой серьезностью, эмоциональной незащищенностью и благодарностью. Огромный собор едва вмещает слушателей всех поколений и разных национальностей. Глаза блестят от слез, особенно у молодых, рядом с которыми стоят те, кому плакать уже нечем, кому боль от воспоминаний о блокадном детстве изменила состав крови, а долгая выстраданная жизнь подарила тот самый непостижимый свет мужества и мудрости.

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» проводит эту акцию с 2006 года. Сегодня, в силу понятных жизненных обстоятельств, мы не можем пригласить слушателей на концерт. Однако в online формате традиция будет продолжена. Присоединяйтесь! Нам всем нужна взаимная поддержка.

Онлайн концерт