21.12.2020

Памяти Раисы Дементьевны Слепушкиной

Ушла из жизни Раиса Дементьевна Слепушкина (1928–2020), художник-реставратор, человек из плеяды легендарных ленинградских мастеров, которые возрождали Ленинград и пригороды. Раисе Дементьевне было 92 года.

Объемы реставрационных работ во второй половине 1940-х годов были огромны – нужно было полностью восстанавливать разоренные и разрушенные дворцы ленинградских пригородов, спасать пострадавшие от бомб и разрухи архитектурные памятники Ленинграда. Среди первопроходцев ленинградской школы реставрации, которая сегодня по праву считается одной из лучших в мире, была и Раиса Дементьевна.

Имя Раисы Дементьевны навсегда вписано в летопись послевоенного восстановления Исаакиевского собора. Ее жизнь – пример беззаветного служения профессии, людям, стране. 45 лет (с 1947 по 1992 год) работала в объединении «Реставратор». принимала участие в реставрации Строгановского дворца, Юсуповского дворца, собора Петра и Павла Петропавловской крепости, Эрмитажа, Воронцовского дворца, Инженерного замка, Таврического дворца, Русского музея, Каменноостровского дворца, Дома ученых, Гатчинского дворца, Казанского собора, Большого дворца в Петергофе.

В 1960-е в течение двух лет расписывала натуральный светло-голубой шелк стен Китайской гостиной Екатерининского дворца в Царском Селе. Раиса Дементьевна воссоздала рисунок, сюжеты которого не повторялись, по довоенным фотографиям. И придумала технологию росписи по шелку.

Мы выражаем искренние соболезнования родным, близким, коллегам Раисы Дементьевны.