23.06.2020

Незабываемым подвигам, Великой Победе!

Вышел в свет XXVII выпуск сборника «Кафедра» и отдельное приложение к нему

Выпуск сборника «Кафедра» посвящен знаменательному событию, 75-летнему юбилею со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В сборник вошли научные стати и научные справки, подготовленные в разные годы сотрудниками Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Они освещают такие страницы истории города и музея, как сохранение памятников архитектуры в годы Великой Отечественной войны, деятельность сотрудников музея в годы войны и после ее окончания, научная реставрация памятников в послевоенном Ленинграде. Особое место принадлежит бескорыстному человеческому подвигу, совершавшемуся в блокадном городе и на фронте.

Уважаемые читатели, друзья и коллеги!

Великая Отечественная война в мировой истории была событием исключительным. На скрижалях нашего Отечества она оставила особый след. Героизм и трагедия – два основных, пожалуй, понятия, определяющие ее сущность. Девятисотдневная блокада Ленинграда – не только не исключение из ее летописи. Эта героическая эпопея в военной истории была наполнена событиями особыми. Боевые действия, памятные героизмом и беззаветной храбростью. А вот каждодневный подвиг стойкости и мужества обороны города, сбережения национального культурного достояния не сразу был виден и оценен даже соотечественниками. Казалось, это была обыкновенная рутинная работа, не содержавшая в себе никаких героических черт. Однако именно она позволила сохранить, как принято сейчас говорить, и нашу «генетическую память», и «культурный код» нашего города.

Об этом повествует очередной, XXVII сборник «Кафедра» Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Труд наших коллег в годы войны, в предшествовавшее время и в послевоенную эпоху отражен в новых публикациях и в «извлечениях» из музейного архива.

Думается, что в год 75-летия Великой Победы эти материалы будут интересны, полезны и поучительны для современных читателей. 

Директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»,
почетный академик Российской академии художеств
Ю. В. Мудров

 

 

 


В.Г. Бондарчук, Ю.В. Мудров

Изобразительное искусство, музеи и сохранение архитектурного наследия в военном Ленинграде 1941–1945 гг.
(По страницам газеты «Ленинградская правда»)

Книга рассказывает об изобразительном искусстве, музеях и архитектурном наследии в военном Ленинграде. Она даёт читателю возможность прикоснуться к исторической правде и понять, каким чудом в условиях блокады сохранялась культурная жизнь. Объектом исследования стали материалы «Ленинградской правды» – единственной газеты, выходившей в осажденном городе.

Книга представляет собой первую часть исследования, охватывающую материалы за 1941 год.