8.09.2020

Возложение цветов к мемориальным доскам музея

8 сентября, в день 79-й годовщины начала блокады Ленинграда, сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» во главе с директором музея Ю.В. Мудровым возложили цветы к памятным доскам – на стилобате возле одной из колонн западного портика Исаакиевского собора и у южного фасада Спаса на Крови. Эти места хранят на себе следы от осколков снарядов, выпущенных по городу во время войны.

Торжественное возложение цветов стало традицией для сотрудников нашего музея. Церемония началась с минуты молчания в память о тех, кто погиб в суровые блокадные годы. Директор напомнил о том, что, несмотря на тяжёлые блокадные дни, ленинградцы отважно защищали не только границы родного города, но и его культурное достояние. Благодаря подвигу жителей нашего города, сегодня мы можем видеть тысячи уникальных памятников мировой и отечественной культуры.

Вечером, мероприятия посвященные Дню памяти жертв блокады продолжатся концертом в Исаакиевском соборе «Час мужества Ленинграда». Концерт пройдет в online формате.