19.02.2009

ВОЗВРАЩЕНИЕ ХРАМОВЫХ ОБРАЗОВ

В Сампсониевский собор (в трапезную) вернулись храмовые иконы XVIII в. «Тихвинская Богоматерь» и «Коронование Богоматери» которые, возможно, принадлежали первой Сампсониевской церкви.


Иконы обрамляют подлинные рамы XVIII в., прошедшие, как и образа, комплексную реставрацию.


По церковному преданию, икона Тихвинской Богоматери была написана евангелистом Лукой и находилась сначала в Иерусалиме, а затем в Константинополе. В 1383 г. она была явлена в России над водами Ладожского озера. В честь иконы близ Тихвина была сооружена часовня, а затем храм и мужской монастырь. Икона, долгое время находившаяся за границей, была возвращена в монастырь в 2004 г. В 1613 г. была одержана победа над шведами по молитве перед Тихвинской иконой Божией Матери, она прославлена многими чудесами. Известны многочисленные списки иконы, в том числе в Исаакиевском соборе, в новгородской Воскресенской церкви, во многих храмах и монастырях. В Сампсониевском соборе образ Тихвинской Богоматери находится на северном иконостасе.


Сюжет иконы «Коронование Богоматери» появился в России в более позднее время с Запада (самый ранний русский список относится к XVI в.). Иногда венчает (коронует) Богородицу Спаситель, но чаще, как и на образе Сампсониевского собора, Святая Троица – Бог Отец, Иисус Христос и Святой Дух. Обычно Венчание (Коронование) изображается на Престоле Небесном, в облачном пространстве, в окружении Ангелов и Святителей.


В настоящее время в интерьере Сампсониевского собора находятся четыре храмовых иконы. Работа по возвращению храмовых икон, хранящихся в фондах музея, продолжается.