1.09.2019

V Всероссийский фестиваль детских музейных программ

С 30 августа по 1 сентября в Новгородском музее-заповеднике состоялся V Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает музей».
Первый музей Новгорода, созданный по приказу императора Александра II, впоследствии стал одним из крупнейших и древнейших музеев России. Новгородский музей-заповедник уникален. Его филиалы размещаются во многих зданиях и даже в различных городах Новгородской области. В составе музея 170 зданий, немалая часть из них – памятники Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Фестиваль детских музейных программ объединил более 30 музеев из Беларуси (г. Полоцк) и России (Москва, Санкт-Петербурга, Выборг, Калуга, Казань, Белгород, Псков, Нижний Новгород, Клин, Воткинск, Смоленск, Великий Устюг, Кострома, Великий Новгород и другие). В рамках темы фестиваля, посвященной культурному тандему «Музей +Театр», обсуждались детские программы с использованием методов театрализации и приемов театральной игры на базе исторических, литературных и этнографических экспозиций.

Первый день фестиваля прошел в формате научно-практической конференции, которая работала по 3-м секциям: «Использование театральных форм в выставочной деятельности», «Ярмарочная и народная культура: скоморохи, балаганы, вертепы и райки», «Театральные технологии в освоении музейной информации: поиск эффективных направлений, лучшие музейные практики». Более двадцати сотрудников музеев выступили с докладами, поделились своими исследовательскими и методическими наработками соединения музейных и театральных практик.

31 августа традиционная часть фестиваля, открытая для всех посетителей, прошла в форме семейного праздника. В течение всего дня на открытой площадке Новгородского кремля можно было посетить более 30 музейных программ, рассчитанных на посетителей разного возраста – от дошкольников до старшеклассников.

Атмосфера праздника захватила всю территорию музея-заповедника – уличные спектакли, народные игры, песни и пляски, мастер-классы по национальным ремеслам, знакомство с традициями обучения грамоте в разные времена, веселые и познавательные игры с живыми сказочными героями и многое другое. Посетители музея стали активными участниками театральных спектаклей на сказочные и исторические темы, подготовленные творческими коллективами и музейными сотрудниками от Выборга до Урала.

В фестивале детских музейных программ приняла участие Ольга Николаевна Ган, методист сектора музейной педагогики Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», с выставкой методической литературы и стендовым докладом о музейно-образовательной программе «Музей–школе» и других мероприятиях, которые проводятся для детской аудитории в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор». Положительный отклик получили методические разработки детских занятий и сценарии ежегодных итоговых игр, подготовленные методистами сектора музейной педагогики. Большой интерес и восхищение у коллег из музеев России вызвала ежегодная акция «Дети рисуют в храме».

Подобные музейные мероприятия, объединяющие коллег из разных городов, становятся открытыми площадками для общения, дискуссий, обмена опытом, зарождения новых перспективных идей и культурных проектов и дальнейшего совместного сотрудничества.