6.10.2021

Открытие концертного сезона 2021/22

Дорогие друзья!

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» поздравляет всех, кто неравнодушен к красоте, чье сердце с волнением отзывается на вечную вибрацию мировой гармонии, с Международным днем музыки!

Пусть чудесное претворение в звуках наших чувств и мыслей всегда остается залогом взаимопонимания, источником вдохновения и светлых надежд!
Совсем скоро, 6 октября, в день своего 30-летия, открывает сезон Концертный хор Санкт-Петербурга.

Юбилей – это яркий и радостный штрих в неспокойной и счастливой истории коллектива, которая не знает застойных периодов, в которой каждый концерт – премьера, каждый поворот судьбы – шаг к совершенству.

Хор имеет мировую известность. Его горячо принимают в Москве и европейских столицах, в маленьких и крупных городах России – от Калининграда до Новосибирска, в Китае и Казахстане… Но родным домом коллектива является Исаакиевский собор, под сводами которого, так же, как и в музее «Спас на крови», проходит большая часть выступлений Концертного хора Санкт-Петербурга, по праву считающегося одним из важных культурных символов Северной столицы.

Для торжественного открытия юбилейного сезона художественный руководитель и главный дирижер хора заслуженный артист России Владимир Беглецов из огромного репертуара коллектива выбрал сочинения Георгия Свиридова и Валерия Гаврилина.

«Это – подлинно. Это написано кровью сердца», – отозвался Георгий Васильевич Свиридов о гаврилинских «Перезвонах». Хоровая симфония-действо была создана в самом начале 1980-х. «Это сочинение ближе всего по форме к мистерии. По-русски это называется действо, – рассказывал композитор. – Есть элементы театрализации, элемент сюжетности. Нечто среднее между оперой и ораторией. Сюжетно – это калейдоскопическая картина жизни человека. Обрамлено все двумя частями, в которых музыка носит характер поступи, дороги...».

Некоторые номера «Перезвонов» включают инструментальное сопровождение. В соборе их не исполнить. Владимир Беглецов предлагает уникальную композицию. В основе – партитура Валерия Гаврилина, а вкраплены в нее хоровые жемчужины Георгия Свиридова. Удивительное и очень органичное сочетание!