6.10.2021

Международный культурный проект «Современное изобразительное церковное искусство»

5 и 6 октября в Александро-Невской лавре состоялся Международный культурный проект «Современное изобразительное церковное искусство», представляющий собой площадку для объединения культурно-теоретических и практических исследований в области современного изобразительного церковного искусства и традиционных, а также новейших техник и технологий в области их применения. Проект посвятили 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.

В новом зале Святодуховского центра Александро-Невской лавры прошли пленарные заседания, теоретические выступления, круглые столы, дискуссии и мастер-классы.

В мероприятии приняли участие искусствоведы, мастера по византийской иконописи, энкаустике, фреске, масляной живописи, золотному шитью, золочению, каллиграфии, художественной керамике, реставраторы из России, стран ближнего зарубежья и Финляндии. Среди участников с сообщением «Феномен исторической памяти об Александре Невском в контексте культурно-исторического наследия» выступил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Витальевич Мудров. Также прозвучали доклады художника и иконописца, методиста сектора музейной педагогики Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Георги Христова Панайотова «Собор Александра Невского в Софии» и главного хранителя фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Мансура Шакировича Доминова «Использование образа Александра Невского в художественном оформлении Исаакиевского собора».