9.05.2021

С Днем Победы!

От имени коллектива Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» и от себя лично поздравляю жителей Санкт-Петербурга – города-героя Ленинграда с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Для нашего музея этот праздник особенный: в Исаакиевском соборе на протяжении всей осады хранились многочисленные произведения искусства из коллекций Царского Села, Павловска, Петродворца, Гатчины, Ораниенбаума, предметы из Летнего дворца Петра I в Летнем саду, из музея Истории города. Сотрудники жили в подвале, поддерживая друга. Они считали собор своим домом. В военные годы в Исаакиевском соборе работали более ста музейных работников.

Несмотря на неимоверно тяжелый физический труд в блокадных условиях продолжалась научная деятельность, составлялись планы будущих восстановительных работ.
В настоящее время в подвале музея-памятника «Исаакиевский собор» представлена мемориальная выставка «Чтобы помнили…», посвященная памяти музейных сотрудников, героически сохранивших бесценные музейные фонды.

Наша задача – хранить память о Великой Отечественной войне, чтить предков и делать все, чтобы война не повторилась и не коснулась ни нас, ни наших детей и внуков. Мы бесконечно благодарны всем, кто подарил нам мир и свободу, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы.

Пусть память о великом подвиге нашего народа хранится последующими поколениями, а наши дела и помыслы служат сохранению мира и согласия. Здоровья и благополучия, дорогие соотечественники!

Директор Ю.В. Мудров