18.01.2023

Музыкально-световое действо, посвященное 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

В. Соловьёв-Седой, М. Блантер, Я. Френкель, А. Пахмутова

Концертный хор Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер
заслуженный артист России Владимир БЕГЛЕЦОВ
Дирижер – Андрей ОХЛОБЫСТИН

Чтец – заслуженный артист России Виталий ГОРДИЕНКО

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»
18 января, среда, 20:00.
Вход свободный по предварительной записи
Запись на концерт будет производиться с 16 января с 12:00

 

18 января 1943 года части Ленинградского фронта соединились с частями Волховского фронта. В тот же день был полностью освобожден Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера. Благодаря успешной операции «Искра» осажденный Ленинград получил сухопутную связь с большой землей.

Музей-памятник «Исаакиевский собор» много лет отмечает общедоступными концертами памятные даты, связанные с тем героическим временем. Ведь Исаакиевский собор – это тоже герой, спасавший культурные ценности города и его пригородов в военное время, символ стойкости и мужества.

Концертный хор Санкт-Петербурга в этот День отдает дань памяти всем, кто погиб и выстоял в один из самых страшных и героических периодов в истории нашей страны, в годы, ставшие символом беспримерного подвига народа, отстоявшего свободу своей Родины. Песни военных лет, песни, посвященные войне, песни о мире, о Родине и о любви прозвучат в деликатных и ярких обработках, многие из которых созданы специально для этого уникального коллектива. Шедевры В. Соловьева-Седого, А. Пахмутовой, Я. Френкеля создавались для того, чтобы всех объединить  нежностью, спокойной задумчивостью, простотой, красотой, добротой. Слова и музыка в исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга возводятся на пьедестал благородства.

Поэтическую канву концерта составят стихи О. Берггольц и Б. Пастернака в исполнении заслуженного артиста России Виталия Гордиенко.