18.01.2023

Сотрудники музея почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

18 января, в 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда, сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» во главе с директором Ю. В. Мудровым возложили цветы к памятным мемориальным доскам, установленным на стилобате западного портика Исаакиевского собора и на южном фасаде Спаса на Крови — в местах, хранящих на себе следы от снарядов, выпущенных вражеской артиллерией по блокадному Ленинграду в годы Великой Отечественной войны.

Юрий Витальевич в своем обращении выразил благодарность сотрудникам музея, пришедшим вместе с ним почтить память тех, кто проявил героизм и стойкость духа, отважно защищал наш славный город, наше культурное достояние, на долю которых выполи тяжелейшие испытания. «Мы не должны забывать всех тех, кому обязаны сохранением нашей Великой Родины», — добавил директор музея. Также он подчеркнул важность этого мероприятия, особенно сегодня, когда всему нашему обществу так нужна сплоченность для борьбы со злом.

В завершение  своего выступления Юрий Витальевич вспомнил ветеранов, которые здравствуют и по сегодняшний день трудятся в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» на благо нашего Отечества.