22.06.2022

День памяти и скорби в Исаакиевском соборе. Возложение цветов. Памятные концерты

22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» возложили цветы к мемориальной доске на стилобате возле одной из колонн западного портика Исаакиевского собора и у южного фасада Спаса на Крови, под памятной доской, посвященной восшествию на престол государя императора Александра II. Эти места хранят на себе следы Великой Отечественной войны.

Церемония началась с минуты молчания в память о тех, кто погиб в суровые блокадные годы.

Вечером в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялся памятный концерт. «День памяти и скорби». Прозвучали музыкальные произведения в исполнении ансамбля солистов «Россика» под управлением художественного руководителя и дирижера, заслуженной артистки России Валентины Копыловой-Панченко. Солистом выступил народный артист России Геннадий Беззубенков (бас). Поэтическую канву концерта составили стихи Анны Ахматовой, Владислава Занадворова, Василия Гроссмана в исполнении заслуженного артиста России Виталия Гордиенко. Концерт прошел в рамках цикла «Спасибо, доктор» и стал его завершением.

В этот же вечер на сцене Большого зала Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича выступил Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Владимира Беглецова. Коллектив исполнил «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова. Вечер прошел в рамках программы общедоступных концертов Санкт-Петербургской филармонии.