26.08.2019

Культурно-деловая миссия «Санкт-Петербург в Кировской области»

Культурно-деловая миссия «Санкт-Петербург в Кировской области» в период с 19 по 21 августа была осуществлена Правительством и Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Министерством экономического развития и предпринимательства Кировской области.

В процессе культурно-деловой миссии в городе Кирове были проведены значимые для дальнейшего совместного сотрудничества мероприятия.

20 августа было организовано посещение Мемориального комплекса «Вечный огонь» и возложение цветов. Участвовали делегация Санкт-Петербурга и представители Кировской области.

Из блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны в город Киров были эвакуированы 23 детских сада, Военно-медицинская академия, Большой драматический театр им. А. М. Горького и предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Далее в здании Библиотеки им. А. И. Герцена состоялось официальное открытие рабочих дней культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Кировской области.
Вятский художественный музей имени В. М. и А. Н. Васнецовых организовал и провел «круглый стол». Собрание Вятского художественного музея, основанного в 1910 году, насчитывает более 23 тысяч произведений изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства и является одним из крупнейших региональных художественных музеев страны.

С приветственным словом выступила министр культуры Кировской области Т. С. Мазур. На встрече участники знакомились с культурно-историческим потенциалом музейных собраний, содержащих большие возможности для образовательно-воспитательной и просветительской деятельности, художественно-эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения, делились формами и методами взаимодействия музея с дошкольными и школьными учреждениями.

В своих выступлениях опытом организации работы с детьми делились специалисты:

  • Н. Ю. Осколкова, заместитель директора по информационно-методической работе Кировского областного краеведческого музея, – «Культурно-образовательные программы музея как средство формулировки и самореализации личности»;
  • С. В. Шумайлова, директор Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики «Детский космический центр им. В. П. Савиных», – «Как живет новый культурно-просветительский ресурс Кировской области»;
  • С. Ю. Ардашева, заведующая филиалом «Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова», – «Музейный центр творческого развития: искусство начинается с детства»;
  • Л. Ю. Кавардаков, заведующий экспозиционно-выставочным отделом, – «Учимся с динозаврами. Педагогические ресурсы и возможности естественнонаучного музея»;
  • О. В. Жуйкова, заведующая Музеем-усадьбой академика А. Н. Бакулева (г. Слободской), – «Культурно-образовательная программа в Музее-усадьбе академика А. Н. Бакулева»;
  • Н. Н. Менчикова, руководитель промысла «Дымковская игрушка», – «О возникновении и сохранении промысла «Дымковская игрушка» и другие.

Состоялось выступление Анны Евгеньевны Корчагиной, заведующей сектором музейной педагогики Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», на тему «Культурно-просветительская работа с подрастающим поколением в музеях-памятниках “Исаакиевский собор” и “Спас на крови” (храм Воскресения Христова) – важнейшая часть практической деятельности музейной педагогики».

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» выражает благодарность за тёплый приём, насыщенную культурную программу, плодотворную и интересную встречу с коллегами музейщиками, знакомство с экспозициями музеев и работой детских центров города Кирова, а также за отличную организацию проведенного мероприятия. Организаторы мероприятия поблагодарили музей-памятник за участие в мероприятии и пригласили для дальнейшего совместного сотрудничества.