27.01.2023

Сотрудники музея возложили цветы к мемориальным доскам у Исаакиевского собора и Спаса на Крови

27 января, в 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» во главе с директором Ю. В. Мудровым возложили цветы к памятным мемориальным доскам, установленным на стилобате западного портика Исаакиевского собора и на южном фасаде Спаса на Крови – в местах, хранящих на себе следы от снарядов, выпущенных вражеской артиллерией по блокадному Ленинграду в годы Великой Отечественной войны.

После церемонии возложения цветов Юрий Витальевич обратился к ветеранам, которые здравствуют и по сегодняшний день трудятся в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор». Директор поздравил Нонну Александровну Бубневу, Эмму Эдуардовну Свердлову и Людмилу Николаевну Тихонову с этой важнейшей исторической датой и вручил букеты цветов. Также Юрий Витальевич передал Нонне Александровне благодарность губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры Санкт-Петербурга и в связи с 90-летием, которое она недавно  отметила.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и доблестных страниц истории нашей страны. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады давно стал для нашего города Днём ленинградской Победы. И через столетия защитники и жители, прошедшие тяжелейшие испытания, останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!

Торжественное возложение цветов стало традицией для сотрудников Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».