27.10.2020

Возобновление концертной деятельности

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» возобновляет концертную деятельность. 28 октября в музее-памятнике Спас на Крови вновь выступит Концертный хор Санкт-Петербурга, дирижер Андрей Охлобыстин.

Музыка Георгия Свиридова – один из символов русской культуры XX века, а Концертный хор Санкт-Петербурга – один из лучших ее интерпретаторов. Главным средством «высказывания» для Георгия Васильевича Свиридова (1915–1998) всегда была музыка вокальная и хоровая. Цикл «Песнопения и молитвы», волею судеб оказавшийся его последней работой, занимает особое место в творчестве композитора.  Все номера написаны на богослужебные тексты: из Псалтири, акафистов, молебнов, литургии. «Песнопения и молитвы» – завещание Георгия Свиридова, его признание в любви к «России, стране простора, стране песни, стране минора, стране Христа», как записал он в своем дневнике. С традициями русской духовной музыки неразрывно связаны и Три хора из музыки к трагедии А. К. Толстого «Царь Федор Иоаннович». 

Также в концерте прозвучит духовный концерт Сергея Рахманинова «В молитвах неусыпающую Богородицу» и фрагменты хоровой симфонии-действа «Перезвоны» Валерия Гаврилина.

Начало концерта в 20:00.

Купить билет