11.11.2009

Возвращение икон из фондов музея

В Сампсониевском соборе завершен важный этап работ по восстановлению убранства интерьера – развеска храмовых икон. Последними возвращенными из фондов музея иконами стали датируемые XVIII в. «Святой Дмитрий Ростовский» и «Святой Сампсоний Странноприимец».
Уникальное собрание включает 16 икон XVIII – начала XX вв., в котором представлены житийные иконы, композиции «Предстояния», Богородичные иконы, икона, относящаяся к Крестным страданиям и образы одного святого. В число икон входят образа из первой Сампсониевской церкви, в частности образ святого покровителя храма св.Сампсония Странноприимца.
Иконы XVIII в. «Образ св. Николая Чудотворца в житии», «Святые Михаил Малеин и Иоанн Воин», (Т.Баженов, 1761г.), «Тихвинская Богоматерь», «Коронование Богоматери» и «Святой Дмитрий Ростовский» заключены в подлинные рамы. Все храмовые иконы и сохранившиеся рамы прошли комплексную реставрацию.
Художественное качество икон различно. К числу подлинных шедевров иконописного искусства относятся иконы главного придела «Образ св. Николая Чудотворца в житии» и «Святые Михаил Малеин и Иоанн Воин», заключенные в роскошные барочные резные позолоченные рамы. Безусловную ценность всех сохранившихся образов определяет принадлежность к храму и его длительной истории.