27.02.2020

Журнал «Зодчий»

«Время не властно над шедевром Монферрана» – так называется статья в февральском выпуске журнала «Вестник. «Зодчий. 21 век». Авторы статьи директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», почетный академик Российской академии художеств Ю. В. Мудров и начальник научно-исследовательского отдела музея А. В. Голованова рассказывают о комплексе реставрационных мероприятий, направленных на сохранение Исаакиевского собора – исторического памятника, объекта культурного наследия Российской Федерации.

Реставрационные работы в здании начались ещё на этапе строительства, в сороковые годы XIX века, и в настоящее время продолжаются безостановочно. Конструктивные элементы собора, наружная облицовка стен из натурального мрамора и скульптура фасадов «на протяжении многих лет подвергающиеся губительному воздействию климатических условий, требуют постоянного наблюдения и регулярных реставрационных вмешательств». В интерьере собора забота и внимание необходимы монументальной живописи и другим художественно-декоративным элементам.

В статье подробно освещены все этапы реставрации 2018–2019 годов, среди которых работы в коническом внутреннем куполе, реставрация монументальной живописи в аттике первого и второго трансептов южного нефа, а также станковых полотен. Читателям будет интересен рассказ о скульптуре белого голубя (символе Святого Духа) в куполе Исаакиевского собора.

Особое внимание уделено комплексу работ, направленных на предотвращение последующих разрушений. «Сохранение уникальных объектов культурно-исторического наследия, входящих в состав Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», – подводят итог авторы статьи, – это результат совместного труда сотрудников музея и профессиональных реставраторов».